Home < Kontakt / Standorte < Musikum Altenmarkt < Offener Unterricht (Schnupperwoche)
Kontakt
Schnuppern mit Voranmeldung möglich!

Sie erreichen unsere Lehrenden mit E-Mail.
Beachten Sie bitte die COVID-Sicherheits-Regeln!


> „Digitales Schnuppern jederzeit möglich!“

Ein Instrument zu lernen ...
> fördert das Selbstvertrauen und soziale Fähigkeiten
> schärft die Wahrnehmung
> schult das Gedächtnis
> hilft bei Sprachstörungen
> fördert die Feinmotorik und die Konzentrationsfähigkeit

< Informieren, Fragen, Ausprobieren, Schauen, Zuhören, ...


Bariton, Posaune, Tenorhorn
Josef Windhofer - josef.windhofer@musikum.at

Blockflöte
Isabella Engl - isabella.engl@musikum.at
Marita Gehrer
- marita.gehrer@musikum.at
Kinga Bicsérdi M.Mus. - kinga.bicserdi@musikum.at (zur Zeit in Krankenstand)

Diatonische Harmonika
Franz Klieber - franz.klieber@musikum.at
Anton Mooslechner - anton.mooslechner@musikum.at

Elementares Musizieren
Katharina Thurner - katharina.thurner@musikum.at
Unterrieder Anna-Maria - anna-maria.unterrieder@musikum.at

Flügelhorn
Gerhard Windhofer - gerhard.windhofer@musikum.at

Gesang
Dos-Reis Claire - claire.dos-reis@musikum.at

Gitarre
Johannes Höll - johannes.hoell@musikum.at
Birgit Ponemayr - birgit.ponemayr@musikum.at

Hackbrett
Birgit Ponemayr - birgit.ponemayr@musikum.at

Harfe
Andrea Stöger MA - andrea.stoeger@musikum.at

Horn
Anna Kurz - anna.kurz@musikum.at

Klarinette
Herbert Hofer - herbert.hofer@musikum.at
Mag. Hans Kirchgasser - johann.kirchgasser@musikum.at
Gerald Oberauer- gerald.oberauer@musikum.at
Hansjörg Oppeneiger BEd MA - hansjoerg.oppeneiger@musikum.at

Klavier
Dipl. Mus. Ralf Halk - ralf.halk@musikum.at
MMag. Fiona Pollak - fiona.pollak@musikum.at
Anneliese Schneider MA - anneliese.schneider@musikum.at

Oboe
Gottfried Linsinger - gottfried.linsinger@musikum.at

Orgel
Dipl. Mus. Ralf Halk - ralf.halk@musikum.at

Querflöte
Ulrike Pilotto - ulrike.pilotto@musikum.at

Saxofon
Herbert Hofer - herbert.hofer@musikum.at
Mag. Hans Kirchgasser - johann.kirchgasser@musikum.at
Gerald Oberauer - gerald.oberauer@musikum.at

Schlagzeug
Markus Schwaiger BA - markus.schwaiger@musikum.at
Jürgen Stummer - juergen.stummer@musikum.at

Trompete
Gerhard Windhofer - gerhard.windhofer@musikum.at

Violine
Mag. Sabine Ebner - sabine.ebner@musikum.at

Violoncello
Elisabeth Haas - elisabeth.haas@musikum.at

Zither
Birgit Ponemayr - birgit.ponemayr@musikum.at

> Lehrende 2020/21 zum Vergrößern

Team des Musikum Altenmarkt „Schuljahr 2020-21

Besuchen Sie unsere Fotogalerie!
> Fotogalerie

> Lehrende 2020/21 zum Vergrößern

06.05.2021 · Inge Oppeneiger · Musikum Altenmarkt
Salzburg - Land / Stadt / Gemeinden