Home < Kontakt / Standorte < Musikum Radstadt < Offener Unterricht (Schnupperwoche)
Kontakt
Musikum Radstadt - Offener Unterricht

Montag, 03.05. - Samstag, 08.05.2021

> Offener Unterricht - für alle interessierten Schülerinnen und Schüler, Eltern, ...
> in den Räumen des Musikum Radstadt
> beim Unterricht zuhören, lauschen, Instrumente ausprobieren, mit Lehrern sprechen, ...
> Sie können die Lehrenden auch per Mail erreichen (genaue Infos siehe unten)


Bassflügelhorn, Tenorhorn
Josef Windhofer - josef.windhofer@musikum.at
Radstadt           DO, 17:15 bis 20:00 Uhr, Raum 2
Radstadt           FR, 12:30 bis 18:20 Uhr, Raum 2

Blockflöte
Walpurga Warter - walpurga.warter@musikum.at
Radstadt           MO, 11:50 bis 18:00 Uhr, multifunk. Musikraum
Radstadt           DI, 11:50 bis 17:15 Uhr, multifunk. Musikraum
Radstadt           DO, 11:50 bis 17:00 Uhr, Raum 3

Diatonische Harmonika
Anton Mooslechner - anton.mooslechner@musikum.at
Radstadt           MO, 13:15 bis 18:40 Uhr, Büro
Radstadt           DI, 12:45 bis 18:50 Uhr, Büro
Radstadt           FR, 13:35 bis 17:20 Uhr, Büro

Elementares Musizieren
Monika Stranger - monika.stranger@musikum.at
KG Filzmoos      DI, 08:30 bis 09:20 Uhr
KG Forstau        DI, 10:10 bis 11:00 Uhr
Anna-Maria Unterrieder - anna-maria.unterrieder@musikum.at
KG Radstadt        DI, 08:10 bis 11:10 Uhr
Nicole Brugger - nicole.brugger@musikum.at
KG Untertauern   FR, 08:10 bis 09:00 Uhr

Flügelhorn
Gerhard Windhofer - gerhard.windhofer@musikum.at
Filzmoos                 DI, 16:20 bis 18:10 Uhr, VS
Radstadt                 DO, 12:20 bis 19:15 Uhr, Raum 4

Gesang
Claire Dos-Reis - claire.dos-reis@musikum.at
Radstadt           DO, 14:20 bis 18:20 Uhr, multifunk. Musikraum
Zusätzlich auch am DO, 13. und 20.05.21 schnuppern möglich!

Gitarre
Johannes Höll - johannes.hoell@musikum.at
Radstadt           MO, 12:15 bis 19:20 Uhr, Raum 4
Radstadt           DI, 12:15 bis 16:00 Uhr, Raum 1
Altenmarkt         DI, 16:10 bis 19:25 Uhr, PR-Klasse
Altenmarkt         MI, 12:50 bis 19:00 Uhr, Raum 4
Altenmarkt         DO, 12:45 bis 19:45 Uhr, Raum 2

Hackbrett und Gitarre
Birgit Ponemayr - birgit.ponemayr@musikum.at
Radstadt           DI, 13:00 bis 20:00 Uhr, Raum 4

Harfe
Andrea Stöger MA - andrea.stoeger@musikum.at
Ein persönliches Informationsgespräch oder vorbeikommen und Harfe ausprobieren?
Gerne – um Voranmeldung per Mail wird gebeten.
Altenmarkt          DI, 13:50 bis 19:20 Uhr, Raum 1
Altenmarkt          FR, 14:00 bis 19:20 Uhr, Raum 1

Horn
Anna Kurz - anna.kurz@musikum.at
Altenmarkt          FR, 12:15 bis 19:00 Uhr, Raum 2

Klarinette
Barbara Neureiter - barbara.neureiter@musikum.at
Forstau           MO, 11:45 bis 12:15 Uhr, VS
Radstadt           MO, 12:30 bis 17:30 Uhr, Raum 2
Radstadt           DI, 11:30 bis 17:30 Uhr, Raum 2
Radstadt           MI, 11:30 bis 19:00 Uhr, Raum 2

Klavier
Dipl. Mus. Ralf Halk - ralf.halk@musikum.at
Radstadt          MI, 14:00 bis 16:00 Uhr, Klavierraum
Anneliese Schneider MA - anneliese.schneider@musikum.at
Radstadt          MO, 12:45 bis 18:30 Uhr, Klavierraum
Radstadt          DI, 12:45 bis 18:30 Uhr, Klavierraum
Radstadt          FR, 11:45 bis 17:00 Uhr, Klavierraum

Oboe
Gottfried Linsinger - gottfried.linsinger@musikum.at
Schnuppern ist jederzeit möglich, um Voranmeldung wird gebeten!
Altenmarkt           MI, 13:30 bis 18:30 Uhr, VS-Werkraum

Orgel
Dipl. Mus. Ralf Halk - ralf.halk@musikum.at
Stadtpfarrkirche  MI, 19:00 bis 20:45 Uhr
Bei Interesse am Orgelunterricht bitte bei Ralf Halk im Klavierunterricht oder im Büro melden.

Posaune, Tuba
Josef Windhofer - josef.windhofer@musikum.at
Radstadt           DO, 17:15 bis 20:00 Uhr, Raum 2
Radstadt           FR, 12:30 bis 18:20 Uhr, Raum 2

Querflöte
Karmen Rogina MA - karmen.rogina@musikum.at
Radstadt          MO, 13:10 bis 16:30 Uhr, Raum 3
Radstadt          DO, 15:40 bis 19:20 Uhr, Raum 1
Forstau          DO, 12:40 bis 15:20 Uhr, VS
Radstadt          FR, 12:00 bis 18:50 Uhr, multifunk. Musikraum

Saxofon
Mag. Herbert Hofer - herbert.hofer@musikum.at
Radstadt          DI, 13:25 bis 17:45 Uhr, Raum 3

Schlagwerk

Karl Weiss MA - karl.weiss@musikum.at
Radstadt           MI, 12:00 bis 20:00 Uhr, Schlagwerkraum
Radstadt           FR, 12:00 bis 20:00 Uhr, Schlagwerkraum

Trompete
Gerhard Windhofer - gerhard.windhofer@musikum.at
Filzmoos           DI, 16:20 bis 18:10 Uhr, VS
Radstadt           DO, 12:20 bis 19:15 Uhr, Raum 4

Violine
Mag. Nadim Khalaf - nadim.khalaf@musikum.at
Radstadt          MI, 11:30 bis 19:50 Uhr, Raum 4

Violoncello
Elilsabeth Haas - elisabeth.haas@musikum.at
Radstadt          MO, 13:30 bis 18:40 Uhr, Raum 1

Zither
Birgit Ponemayr - birgit.ponemayr@musikum.at
Radstadt           DI, 13:00 bis 20:00 Uhr, Raum 4

Team Musikum Radstadt 2020/21
> Zum Vergrößern - Team Musikum Radstadt 2020/21

Besuchen Sie unsere Fotogalerie!
> Fotogalerie

24.02.2021 · Judith Rödl · Musikum Radstadt
Salzburg - Land / Stadt / Gemeinden